понедельник, 26 августа 2013 г.

Солнечный сад

А вчера вечером мы вместе с Иваном Сергеевичем ходили на благотворительный вернисаж студии "Солнечный сад". Я всегда обеими руками за такие мероприятия. На вернисаже можно было просто пообщаться с интересными людьми (а я еще и немало знакомых встретила!), полюбоваться картинами Полины Чижевской, полистать книги, выпить чаю с конфеткой и, конечно, унести с собой домой материальную частичку тепла удивительных людей. Среди целой стопки акварельных зарисовок Полины Чижевской мы с Ваней выбрали два чудесных домика, как символы мечты нашей семьи о собственном доме. Хочу их обрамить и в нашем временном гнездышке повесить, чтобы согревали. Полина оказалась очень милой и сердечной женщиной. Вообще меня всегда очень вдохновляют такие люди, которые живут ярко, идут за мечтой, живут своим Делом. Люди, нашедшие свое Призвание. Я всегда готова им помогать. Пускай в этот раз всего лишь материально. Такие люди меня притягивают. И, конечно, дарят Надежду. Значит, и я смогу найти. Просто надо идти вперед, продолжать искать и ни в коем случае не сдаваться.


Подбор ниточек, или первый шаг

Я таки добралась до ниточного приданного, доставшегося от бабушки. Получилось подобрать нитки к листочкам, стебелькам и бутонам, а вот к самим розам, к сожалению нет... Почему-то с розовыми оттенками напряженка какая-то :) Ну ничего, вернемся в среду домой, буду уже в своих запасах смотреть, а если и там не подберется ничего, то, уверена, среди современного разнообразия производителей и гамм точно найду подходящие оттенки.
Мои мешочки. Раньше моточки явно не по 8 метров были )))  Такие пухленькие!


воскресенье, 25 августа 2013 г.

Связь поколений

Вчера разбирала вещи на полочке с моими старыми рукодельными запасами. Так интересно было перебирать вещи, которые раньше были такими важными и нужными, и про которые сейчас уже и не помнила даже. Сразу и воспоминания теплые и идеи новые. И на самом дне ящика нашлась вышитая розами дорожка на стол. Вышивала еще моя бабушка... Разворачиваю дорожку, чтобы крестиками полюбоваться, погладить их и почувствовать всю любовь в них вложенную, и оказывается, что один уголок узора не дошит!

Как мы отдыхали на Куршской косе

Что-то мы совсем загуляли :) Даже написать-рассказать-показать некогда! Но сегодня строго так себе сказала, что не лягу спать, пока не покажу вам немного красоты Калининградской. Вернее, тут не совсем Калининград, а поселок Морское, который расположен на территории национального парка Куршская коса. Кстати, в 2010 году косу включили в список Юнеско! Это факт, а от себя могу добавить лишь, что это волшебное место! Не один год моей студенческой жизни был связан с косой, и я сейчас с любовью и трепетом вспоминаю разные моменты нашего волонтерства. Работы по укреплению песчаных дюн, исследование растительности, экскурсии для школьников, различные конференции и конкурсы - было здорово! Когда-нибудь с уже подросшим Ваней буду по косе гулять и обо всем этом рассказывать ) А пока много фотографий!

Следы на песке...

вторник, 6 августа 2013 г.

Зоопарк

Сразу вдогонку напишу про сегодняшний наш поход в зоопарк, а то мы на море на 4 дня уедем и будем без интернета. Так вот, ходили посмотреть на зверей ) Калининградский зоопарк чудесный! Мой муж, родившийся и выросший в Петербурге, и видевший только питерский зоопарк, представляющий собой просто ряды клеток с животными, влюблен в зоопарк калининградский ) Потому что тут действительно есть где погулять и на что посмотреть.  Он расположен на территории бывшего Кенигсбергского зоопарка, который был открыт для посетителей еще в 1896 году, и сохранил исторический колорит. Зоопарк во время войны брали штурмом, об этом рассказывают памятные таблички. Цитирую буклет: "В результате штурма Кёнигсберга здания и вольеры были разрушены, а из животных осталось только четыре: лань, барсук, осёл и раненый бегемот, которого окрестили Гансом. Бегемота нашли в канаве на окраине зоопарка. У него оказалось семь пулевых ранений! Благодаря усилиям ветеринаров бегемот Ганс выжил и стал первым крупным животным Калининградского зоопарка. Возможно, именно поэтому и по сей день символом зоопарка является бегемот."
Вот такой зоопарк с необычной историей у нас! 
Прежде чем показать фотографии, я хотела сказать, что впечатление портят только... посетители зоопарка! Как бы странно это сейчас ни прозвучало. На входе в зоопарк стоит большой щит, объясняющий, почему нельзя кормить животных, на каждом входном билете продублирована эта же информация, тоже самое на каждой клетке и у каждого вольера. Но разве наших людей это останавливает?! Я же пришел в зоопарк и мне ну просто позарез нужна фотография, на которой я протягиваю жирафу печенье! Как человек весьма впечатлительный и очень за все переживающий и близко к сердцу принимающий, я не могу спокойно на это смотреть! Как вложить в голову людям, что их развлечение может стоить жизни животному?! По образованию я биоэколог и поэтому очень хорошо понимаю, насколько это серьезно...

понедельник, 5 августа 2013 г.

Отпуск начался!

 Мы уже третий день в Калининграде! И событий новых интересных много-много уже было ) Но обо все по порядку. Начну с кота :) Феликс очень боится Ивана Сергеевича... Прячется все время и даже кушать не идет, пока Ванька в кухне или рядом. Вообще не понимаем, с чем это связано! Ваню к Феликсу только поднесли, он ручкой до него дотронулся немножко (не дергал ни за усики, ни за хвостик, ни за другие какие части тела), а кота уже и след простыл! К этому стоит добавить, что коту 11 лет, и что они с Ваней в одной весовой категории, т.е. котик не маленький такой :) Фото прилагается:

четверг, 1 августа 2013 г.

Хламобанка июльская

Как я и обещала, в июле баночка наполнилась гораздо больше, чем в июне! Тут у меня и розы, которые у Ирины вышивала, и нво, и птички на чашке, и даже немного обрезочков от шитья юбки ) Что будет в августе не знаю даже. Может быть битком под крышку, а может быть и вовсе ничего. Мы на месяц уезжаем в Калининград к моим родителям! Будем в море ножки мочить, а если погода не подведет, то и не только ножки :)) В общем, если Ваня согласится проводить больше времени в обществе бабушки, дедушки, тети и кота, то я буду много вышивать, а если только с мамой (как у нас в последнее время и бывает), то быть моей баночке пустой. Какой-то новый этап у нашего малыша в развитии: уже неделю где-то хочет быть только с мамой! Даже у папы на ручках капризничает, к питерским бабушке и дедушке на руки тоже не очень хочет... Раньше Ваняшу всегда папа купал, а у меня было минут 10-15 в тишине на себя на чай с пирожным, теперь же у меня и этот законный отдых отняли! Уже второй вечер купаюсь вместе с малышом в прямом смысле ))) Иначе слезы. В общем, весело живем ))
А вот и баночка:

НВО: IV этап

Тарарарам! Готов у меня 4 этап нво ) И это (да-да-да!) будет маяк! Теперь уже точно видно )) Вчера в ночи дошивала зеленые крестики и убирала разметку на квадраты, т.к. она стала больше мешать, чем помогать. И эту разметку я выдергивала дольше, чем вышивала! Вроде бы стараешься под неё иголкой подлезать и не задевать, а все равно где-нибудь да зацепится мулинешка... Потому и убрала, чтобы потом еще тяжелее не было, ориентиров для вышивания все равно уже много, рассчитать все легко.